Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Дата поста: | В теме: | За сообщение: | Спасибо сказали: | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 27.5.2026, 7:41 | 30 лет как 1 день | Выпуск №60 ![]() "Heaven" стал последним номерным альбомом U96, записанным в оригинальном составе (Alex Christensen, Hayo Panarinfo, Helmut Hoinkis и Ingo Hauss), а также последним альбомом в их дискографии, который имел по-настоящему серьёзный коммерческий успех. И если раньше женские вокальные партии в их композициях исполняли разные приглашённые исполнительницы (Skadi Lange, Daisy Dee и Carol J. Bailey), то теперь в составе группы появилась постоянная студийная вокалистка - американская джазовая певица Nicole Yarling ака Nikki, исполнившая подавляющее большинство женских вокальных партий в "Heaven". Появилась в группе и официальная фронтвумен - Dorothy Lapi (Dea-Li), немецкая танцовщица и хореограф итальянского происхождения. Именно её можно было увидеть во всех клипах и концертных выступлениях U96 того периода, где она "пела" под фонограмму Nicole Yarling. Пилотным синглом с нового альбома стал "Heaven", являвшийся интерполяцией песни Cyndi Lauper "Time After Time" 1984 года, из которой музыканты позаимствовали фрагмент припева, а сама певица была указана в качестве соавтора. Режиссёром видеоклипа стал Paul Morgans, до этого снявший "Club Bizarre". Песня попала в TOP10/TOP20 большинства европейских стран, войдя в пятёрку самых успешных синглов в истории U96. В Германии "Heaven" занял 4-е место и получил золотой диск за 250.000 проданных копий. Вышедший почти ровно через месяц одноимённый альбом, в целом продолжил тренд на откровенную коммерциализацию саунда, начатую ещё в "Club Bizarre". Основную ставку музыканты сделали на Eurodance в сочетании со всё ещё актуальным Рейвом и особенно с набиравшим всё большие обороты Трансом. Присутствует здесь и ненавязчивая порция модного в том сезоне Dream-Trance в лице "Try". Также в альбом вошли две очень сильные эмбиентные вещи: "Are You Ready (Space Symphony)" (с вокалом Nicole Yarling) и "1-900-Love" (вокалист Ingo Hauss). А завершает альбом своеобразное эмбиентное попурри, составленное из самых больших хитов U96, словно намекая на "конец прекрасной эпохи". В поддержку альбома было выпущено ещё два сингла: "A Night To Remember" (с лид-вокалом Инго Гаусса), занявший в Германии 25-е место, в Австрии 18-е,в Швейцарии 44-е в Финляндии 11-е, в Швеции 37-е и "Venus in Chains" (Nicole Yarling, Германия №75, Австрия №18, Швеция №54, Чехия №7). Режиссёром первого видео вновь стал Paul Morgans, а второго Martin Weisz. На волне успеха "Heaven" музыканты незамедлительно начали готовить материал для следующего номерного альбома, под рабочим названием "Rhythm Of Life" и вновь с вокалом Nicole Yarling. Но вышедший в мае 1997 года первый сингл "Seven Wonders" не сумел подняться выше 40-го места в немецких чартах. В результате, выпуск альбома, для которого было написано 14 треков, был отменён. Но, тем не менее, несколько треков из него всё же всплыли в 2000 году на официальном сборнике U96 "Best Of 1991-2001", а ещё два: "Calling The Angels" и "Electric Love" вошли в первый и единственный "сольный" сингл танцовщицы Dea-Li с вокалом всё той же Nicole Yarling. © DJ Stakan |
Dimasugar, Outer Space, Vladimir, | ||
| 21.5.2026, 14:48 | 30 лет как 1 день | Выпуск №59 ![]() Голландец суринамского происхождения Clarence Becker Milton, более известный как CB Milton, по праву входит в тройку самых ярких сольных Eurodance-исполнителей наряду с Haddaway и Double You. Залогом этого стали его незаурядные вокальные данные, личная харизма, ну и, конечно же, крепкий музыкальный материал и поддержка, которые ему предоставили создатели 2 Unlimited: Phil Wilde, Peter Bauwens и Jean-Paul De Coster. Сценическая карьера Кларенса началась в 1985 году с его выступления в телевизионном шоу "Soundmixshow", участники которого вживую подпевают песням профессиональных исполнителей. В предварительном раунде он занял третье место с композицией "Do What You Do", которую в оригинале исполнял Jermaine Jackson. Два года спустя CB Milton присоединился к группе The Swinging Soul Machine, в составе которой выступал вплоть до начала 90-х. А в 1993 году басист легендарной американской Disco/Soul-группы The Trammps, у которых The Swinging Soul Machine частенько выступали на разогреве, как раз и познакомил Кларенса с продюсерами 2 Unlimited. Ну, а затем был знаменитый альбом "It's My Loving Thing", пять синглов с которого попали в чарты. Разумеется, особой популярностью пользовались "Send Me An Angel" (Голландия №10, Бельгия №17), "It's A Loving Thing" (Голландия №16, Бельгия №3, Швеция №33) и "Hold On (If You Believe in Love)" (Голландия №35, Бельгия №15) . Одни музыкальные критики сравнивали тогда Кларенса с Haddaway (и вполне заслуженно), другие даже отмечали в его песнях нотки из эпохи Stock, Aitken & Waterman (что также верно). Справедливости ради, надо отметить, что популярность CB Milton отнюдь не была вселенской: активно слушали его в основном в странах Бенилюкса, Скандинавии, Восточной Европе (включая Россию), Израиле, ну и ещё три сингла попали в британские чарты: "It's A Loving Thing" (№49), "Hold On (If You Believe In Love)" (№62) и "It's A Loving Thing (Remix)" (№34). И ещё парочка интересных фактов: с 1993 по 1995 годы одной из танцовщиц Кларенса была Sylvana Simons, в будущем известная голландская теле- и радиоведущая, а также член парламента. Также она была лидером партии BIJ1 и стала первой чернокожей женщиной, возглавившей парламентскую партию в Палате представителей. А роль стилиста и дизайнера обложек альбомов певца тогда выполняла Saskia Meulendijks, художница, актриса, театральный деятель, а в будущем преподаватель театрального искусства в "Academie Voor Theater En Dans" (Амстердам) и "Hofplein" (Роттердам). Вышедший 20 мая 1996 года второй альбом певца "The Way To Wonderland", по своему качеству и стилистике мало отличался от дебютного "It's My Loving Thing". Возможно, последнее его как раз и погубило. Время Евроденса неумолимо подходило к закату, и если музыкант не мог представить слушателям каких-то нестандартных концептуальных решений, вроде "Captain Jack", или если у него не было мощного (пусть и не слишком современного) туза в рукаве, вроде "Coco Jambo", то чартовый провал в тот момент был практически гарантирован. В общей сложности с альбома было выпущено четыре сингла, из которых относительным успехом пользовались лишь "A Real Love" (№47 в Голландии и №34 в Бельгии), а также "Show Me The Way" (№39 в Бельгии). А вот "How Do I Know" и "Time Is Up" в чарты и вовсе не попали, хотя в перерыве между ними неожиданно вышел неальбомный сингл "If You Leave Me Now", занявший в Бельгии 44-е место. В России же CB Milton был всё ещё актуален до такой степени, что компания RMG Records даже не побоялась выпустить его официально на CD и кассетах. Впрочем, и пираты из "First Town Records" тоже не зевали (до сих пор стоит такой диск на полочке). В 1998 году CB Milton записывает свой третий номерной альбом "From Here To There". Peter Bauwens и Phil Wilde написали и спродюсировали на нём шесть треков из десяти. Четыре из них вышли отдельными синглами: "Get Into My Life" (Голландия №88, Бельгия №39), "What About Me" (Бельгия №37), "We Are The One" (в чарты не попал) и "Carry On" (Голландия №90). Весь прочий материал был написан новыми авторами: Daddy Waku, Fernando 'La Bomba' De Meersman*, Fransesco G Palmeri, Fred Fraikin, Guy Waku и Mathieu Lesort. И, пожалуй, наибольший интерес из их творений представляли "I Need Your Love" и "Secret". Альбом большого успеха не получил, и на этом самая важная глава в жизни музыканта под названием "Byte Records" завершилась. В 1999 году CB Milton был номинирован на премию TMF в категории "Лучший отечественный певец", но в итоге награда досталась голландско-итальянскому певцу Marco Roberto Borsato. Ну, а далее началась эпоха коллабораций, где Clarence чаще всего выступал в качестве приглашённого вокалиста. Одной из самых известных работ музыканта в этой области стал сингл Mark Van Dale feat. CB Milton "Something Goin' On" (2001), занявший в Голландии 65-е место. Также его имя можно было частенько встретить на обложках синглов испанского диджея Taito Tikaro. Причём три из них: "Miracle Of Love", "Shine On Me" и "Shine On Me [Remixes]" попали в испанский TOP10. В 2007 году под своим собственным именем певец принял участие в мультикультурном проекте 08001, основанном в Барселоне, и в который вошло 40 музыкантов. Группа выпустила альбом "Voragine", на котором Clarence исполнил композицию "Jungle", выполненную в стиле Folk Rock. C 2009 года Clarence Becker является участником Playing For Chang, мультимедийного музыкального проекта, в котором участвуют музыканты и певцы со всего мира. Playing For Chang основали в 2002 году Mark Johnson и Whitney Kroenke. Задача этого движения состоит в том, чтобы вдохновлять и объединять людей по всему миру посредством музыки. В 2007 году также была создана отдельная некоммерческая организация под названием Playing For Change Foundation, которая занимается строительством музыкальных и художественных школ для детей по всему миру. В 2010 году вышел официальный сборник "The Best Of CB Milton" в цифровом виде, включавший в себя песни только из первых двух альбомов. В 2012 году музыкант выпускает первый сольный альбом под своим собственным именем - Clarence Milton Bekker "Old Soul", в стиле Funk/Soul. А в 2020 году выходит дебютный альбом его группы Clarence Bekker Band "Changes", и снова Funk/Soul. Специально для этого альбома он перепел свой самый первый большой хит "Send Me An Angel". В 2024 году Clarence выпустил свой первый живой концертный альбом в рамках проекта Clarence Bekker Band, записанный им во время своего выступления в джаз-клубе "Jamboree", в Барселоне, где он в данный момент и проживает. Ну, а последним на сегодняшний день официальным релизом Кларенса является сингл Clarence Bekker Band "Use Me" (2024), ставший кавером на песню американского соул-певца Билла Уизерса (Bill Withers), в оригинале выпущенную в 1972 году и занявшую тогда 2 место американских сингловых чартов. © DJ Stakan P.S. Так получилось, что в процессе работы над юбилейным обзором альбома CB Milton "The Way To Wonderland" (1996) его текст разросся до полноценной биографической статьи. Здесь всё то же самое, только с подробными иллюстрациями: https://vk.com/@-74432021-cb-milton-quotgol...subtype=primary |
Andrew, Vladimir, | ||
| 21.5.2026, 6:02 | 30 лет как 1 день | О как! Офигеть, я всё время считал, что поёт тот же нигер, который читает рэп! Т.е. просто подпевает в припеве, а в куплете читает. Оказывается, это два разных исполнителя! Весь мужской вокал в МП - только Билли Кинг. Ещё он пел в Heath Hunter: https://www.youtube.com/watch?v=79klkb2Wsnw А с 2001 года во всех проектах Дитера Болена, на бэк-вокале, включая альбомы MT 2001-2003 годов. Вот в этом ролике он живьём песню Дитера Болена поёт в студии, с этого места примерно: https://youtu.be/BCqPt0y8mig?t=148 |
Outer Space, | ||
| 20.5.2026, 5:34 | 30 лет как 1 день | Выпуск №58 ![]() Сегодня исполняется ровно 30 лет дебютному альбому немецкой "рейв-принцессы" Jasmin Wagner, более известной как Blumchen, что переводится с немецкого как "маленький цветочек". Музыка у Jasmin всегда была в крови, поскольку её родители в юности занимались музыкой на любительском уровне, а у её отца даже была своя кавер-группа, перепевавшая хиты классического рока. Так что поступление в Гамбургскую музыкальную школу для девушки было предопределено свыше, тем более что и сама она уже в 7 лет полюбила игру на пианино. Ну, а летом 1995 года, на вечеринке "Neue Deutche Welle (Новой Немецкой Волны)" произошло судьбоносное знакомство Jasmin с двумя молодыми продюсерами, которых звали Arn Schlurmann (Paralyzer) и Stani "Silence" Djukanovic. Каких-то значимых достижений на музыкальном поприще ни тот, ни другой на тот момент не имели. Разве что Paralyzer отметился в качестве соавтора и даже рэпера второго и последнего сингла очень неплохой немецкой Eurodamce-команды Strictly M.O.R. "Long Long Nite". Затем последовали две недели переговоров (в первую очередь, с родителями Jasmin), после чего началась кропотливая студийная работа. Ну, а дальше всё было как в сказке: 26 октября 1995 года 15-летняя девочка проснулась звездой. Дебютный сингл Blumchen "Herz An Herz", являвшийся кавером на хит 1985 года немецкого NDW-дуэта Paso Doble, занял в Германии 4-е место, продержавшись в первой сотне 18 недель. Общие же его продажи составили 430.000 проданных копий. Вышедший 25 марта 1996 года второй сингл "Kleiner Satellit (Piep, Piep)" не сумел повторить успех "Herz An Herz", но тоже стал весьма заметным хитом (№9, 14 недель в TOP100 и 200.000 проданных копий). Релиз первой редакции дебютного альбома "Herzfrequenz" состоялся 20 мая 1996 года. Помимо 13-ти аудиотреков, диск включал в себя мультимедийную часть, в которую вошли клипы: "Herz An Herz" и "Kleiner Satellit (Piep, Piep)". В Германии альбом занял 18-е место, но при этом продержался в первой альбомной сотне 48 недель и разошёлся тиражом в 300.000 копий, плюс ещё 100.000 пришлось на остальные немецкоязычные страны. В поддержку альбома было выпущено ещё два сингла, которые также имели успех в чартах: "Boomerang" (№11/16/260.000) и "Du Und ich" (№17/10/100.000). В 2010 году "Boomerang" вернётся в немецкие чарты на три недели, достигнув там пикового 7-го места. В 1999 году "Du Und ich" будет перепета нашей Ларисой Черниковой и войдёт в её альбом "Солнечный Город". 21 ноября Blumchen выпускает свой первый англоязычный сингл, которым стала кавер-версия хита Queen "Bicycle Race", также вошедшая в амбициозный трибьют-альбом "Queen Dance Traxx I". Во всех странах, кроме Германии, этот сингл вышел под именем Blossom. В Германии он занимает 28-место и расходится тиражом в 50.000 копий. "Bicycle Race" даёт старт международной карьере певицы. Как Blossom, в этом же году она выпустила англоязычные версии как самого альбома "Herzfrequenz" ("Heartbeat"), так и двух синглов: "Herz An Herz" ("Heart To Heart") и "Du Und ich" ("You And Me"). Любопытно будет отметить, что все англоязычные тексты для "Heartbeat" написал (адаптировал) Rohan Heath, основатель британской Eurodance-команды Urban Cookie Collective. В январе 1997 года Blumchen вполне заслуженно получает приз "Golden OTTO" сразу в трёх категориях: "Лучший альбом", "Лучшая певица" и "Лучшее шоу", а также статуэтку "Echo Award" (немецкий аналог "Грэмми"), как "Лучшая немецкая музыкальная артистка 1996 года". В довершение ко всему в феврале выходит третья по счёту немецкоязычная редакция дебютного альбома - "Herzfrequenz [Die Goldedition]", на двух дисках: первый из которых полностью повторял вторую редакцию (с "Bicycle Race"), а второй диск представлял из себя CD-ROM, на который вошли все пять официальных (на тот момент) видеоклипов новоявленной немецкой "рейв-прицессы". © DJ Stakan |
Dimasugar, Outer Space, Vladimir, | ||
| 17.5.2026, 5:50 | 30 лет как 1 день | Выпуск №57 ![]() 1995 год стал весьма успешным для немецкого Eurodance-проекта Mr. President: все четыре сингла с их дебютного "Up'N Away-The Album" попали в национальный TOP-40, а одноимённый сингл "Up'N Away" получил в Германии золото за 250.000 проданных копий. Группа стала безусловной звёздой электронно-танцевальной сцены, но пока только в пределах немецкоязычных стран, а также Скандинавии. Но, тем не менее, музыканты мечтали о более глобальном международном успехе, благо их творческий потенциал позволял им рассчитывать на большее. И такой успех пришёл. 29 марта вышел их новый сингл под названием "Coco Jamboo", выдержанный в стиле Euroreggae, переживавшем в то самое время новый всплеск популярности. Песня сходу становится крупнейшим мировым хитом в данном стиле со времён Ace Of Base, заняв первое место в Австрии, Швейцарии, Швеции, Чехии, Латвии; второе место в Германии, Голландии, Норвегии, Эстонии; третье место в Финляндии и Ирландии, а также четвёртое место в Дании. В Англии сингл попал в TOP10 (№8), в Австралии - №7, в Новой Зеландии №9. В американском Billboard Hot 100 она достигла 21-го места, став единственным синглом группы, попавшим в местные чарты. В целом "Coco Jamboo" была построена по привычной формуле: женские вокальные партии в студии записала Caren Miller, мужские - Billy King (William King III), а партии рэпа прочитал Delroy Rennalls (LayZee) Авторами песни стали Kai Matthiesen, LayZee, а также Rainer Gaffrey, дебютировавший в составе авторского коллектива Mr. President. Сингл стал платиновым в Германии (500.000 проданных копий), Австралии и Норвегии, золотым в Австрии, Новой Зеландии, Швеции и Швейцарии, серебряным в Англии (200.000). Вышедший 17 мая второй номерной альбом Mr. President "We See The Same Sun" полностью оправдал ожидания фанатов. Большую его часть составляли крепкие танцевальные композиции, написанные привычным авторским тандемом: Kai Matthiesen/Robin Masters. По традиции среди соавторов отметились и реальные студийные голоса проекта: Billy King, Caren Miller и Delroy Rennalls. Есть в альбоме и один кавер, на Disco-хит 1976 года "I Love To Love", который в оригинале исполняла Tina Charles. Помимо всего прочего, в новый альбом вошёл "Olympic Dreams", дуэт c легендарным немецким поп-певцом Nino De Angelo, будущим коллегой Билли Кинга по хору Modern Talking 2001-2003 годов. В припеве этой композиции также можно было услышать голоса Madeleine Lang и Marion Schwaiger, бэк-вокалисток Blue System. 26 июля в поддержку "We See The Same Sun" выходит второй сингл "I Give You My Heart", который английский музыкальный журнал Music Week охарактеризовал как "старомодный". В чём-то англичане были и правы, поскольку это был всё тот же старый-добрый Eurodance в фирменном стиле Mr. President, за который мы все и полюбили их в 1994/1995 годах. Как и предыдущее видео, клип на этот трек снял John Buche, а помогал ему в этом Florian Kehrer. Сингл не смог повторить международный успех "Coco Jamboo", но при этом стал большим хитом в Германии (№7), получив там золотой статус, а также попал в TOP10/TOP20 целого ряда европейских стран, традиционно относившихся к творчеству Mr. President с большой симпатией. Третьим и последним синглом с "We See The Same Sun" стала баллада "Show Me The Way", с использованием семпла из мегахита "How Deep Is Your Love" от трио Bee Gees, переживавших в тот самый момент очередной всплеск своей популярности, благодаря целой веренице каверов в исполнении тогдашних музыкальных тяжеловесов (Take That, Boyzone, N-Trance), оккупировавших верхние строчки мировых чартов. Наибольшим успехом песня пользовалась в Дании, где заняла 11-ю строчку сингловых чартов. А клип на неё вновь снял John Buche. Итогом этого фантастического для Mr. President года стала премия Viva Comet (лучший танцевальный исполнитель), Echo Award (как самый продаваемый немецкий артист за пределами Германии), а также награда BMI за "Coco Jamboo", как европейский трек, наиболее часто транслируемый американскими радиостанциями. А сам альбом "We See The Same Sun" и по сей день является самым коммерчески успешным в дискографии группы. © DJ Stakan |
Dimasugar, Norco-77, Outer Space, Vladimir, | ||
| 13.5.2026, 8:03 | 30 лет как 1 день | Выпуск №56 ![]() Первая половина 90-х была ознаменована не только появлением новых электронно-танцевальных направлений, но и возвращением интереса к старым. Например, к таким, как классическое Disco 70-х. Застрельщиком этого процесса стал шведский квартет ABBA, чей сборник "ABBA Gold: Greatest Hits", выпущенный в 1992 году, разошёлся тиражом в 30.000.000 копий, став самым продаваемым альбомом в их дискографии. Эстафету тут же подхватил Frank Farian с практически идентичным по названию сборником лучших хитов Boney M. Далее последовали бэстники от звёзд рангом пониже, вроде Dschinghis Khan, Ottawan, Arabesque и Goombay Dance Band. В общем, тенденция была налицо. Разумеется, всё это не могло не отразиться и на творчестве новых героев мировых танцполов: как в виде заимствованных семплов, так и форме интерполяций (первый альбом проекта Corona - один из ярчайших тому примеров), а также и прямых каверов. Апофеозом новой диско мини-лихорадки стал кавер на самый знаменитый хит эпохи классического Disco - Bee Gees "Stayin' Alive" в исполнении британской Eurodance-команды N-Trance и рэпера Ricardo Da Force, попавший в TOP10 практически всех стран мира. Шведская группа Basic Element решила пойти чуть дальше, сделав костяком своего третьего номерного альбома "Star Tracks" собственноручно написанные авторские треки именно в духе Disco 70-х. Напомню, что Basic Element переживали в тот момент очень непростой период: на пике популярности группу покинул один из её основателей - Cesar Zamini, в результате чего трио превратилось в дуэт (Peter Thelenius и Saunet Sparell), а продюсер Stefan Andersson окончательно становится полноценным соавтором фронтмена Петера Телениуса. Собственно говоря, именно Андерссону и принадлежала идея поэкспериментировать со стилем Disco, которую с большим энтузиазмом подхватил Peter Thelenius. К слову, в конце 80-х Stefan Andersson весьма успешно поработал с очень интересным Disco/Synthpop дуэтом So What. Первым синглом с нового альбома стала очень крепкая Disco-композиция "Shame" с бэк-вокалом шведского Soul/R&B певца Nevada Cato, ставшим бэк-вокалистом и всего "Star Tracks". Большим хитом на родине музыкантов она не стала (только №23), но в Финляндии попала в TOP10 (№8). Следующим синглом совершенно неожиданно становится Soul-баллада "Take Me Up", где к общему хору присоединяется ещё один бэк-вокалист - Desmond Foster. В качестве бисайда в сингл был включён альбомный трек в стиле Drum'N'Bass - "Give Me The Vibes". К слову, данному музыкальному стилю в новом альбоме было уделено, пожалуй, даже ничуть не меньшее внимание, чем Disco 70-х. В чарты этот сингл не попал. Вероятно, в глубине души музыканты понимали, что столько радикальная смена музыкального имиджа придётся не по душе большинству их старых поклонников. И поэтому в качестве бальзама на душу для самых преданных фанатов третьим синглом с альбома становится "Rule Your World", единственная композиция из "Star Tracks", выполненная в классическом стиле Basic Element. В Швеции сингл в чарты не попал, но зато в Финляндии, где исторически группу принимали едва ли не лучше, чем у себя на родине, он оказался на 10-м месте. Последним синглом с альбома, по не совсем понятным причинам, вновь становится баллада, на этот раз "Heaven Can't Wait". Как и предыдущий медлячок, сингл с треском провалился. Далее проект был поставлен на паузу, которая была оперативно заполнена сольным альбомом Петера Телениуса "Trust Then Pain", целиком посвящённому модному тогда направлению Euro-Rap/Rapsody. Продюсерами сольника выступил коллега Петера по Basic Element - Stefan Andersson, а также Peter Bostrom, аранжировщик такого неоднозначного и противоречивого, но вместе с тем очень смелого и новаторского альбома "Star Tracks", чей юбилей мы сегодня и отмечаем. © DJ Stakan |
Dimasugar, Norco-77, Outer Space, Vladimir, | ||
| 7.5.2026, 20:09 | 30 лет как 1 день | В этом году будет 30 лет альбому Amber с хитом "This is Your Night", Немецких продюсеров Berman Brothers. Кстати недавно узнал что мелодия этой песни похожа на Французский хит "On Va S'aimer" (Gilbert Montagné) ну и та похожа на Итальянскую песню "Une Fille De France" (Gianni Nazzaro) ![]() Ну да, это такая "незадокументированная" последовательная интерполяция получается. На обложках никаких ссылок на первоисточник никто не указал. А юбилей альбома 18 декабря будет. |
Andrew, Vladimir, | ||
| 5.5.2026, 5:50 | 30 лет как 1 день | Выпуск №55 ![]() Несмотря на то, что в 1996 году Dream Trance являлся безусловным фаворитом мировых танцполов, ориентирован он был в большей степени на синглы и компиляции. Номерных же альбомов, выпущенных в этом стиле, всего-то было - кот наплакал. Пересчитать их можно, максимум, при помощи пальцев двух рук. И самым первым номерным альбомом в стиле Dream Trance стала одноимённая дебютная пластинка одного из самых выдающихся музыкантов в истории итальянской электронно-танцевальной музыки - Gigi D'Agostino. Точная дата его выхода мне неизвестна, но в Италии он вышел ориентировочно в мае, то есть, как минимум, на полторы-две недели раньше, чем у главного популяризатора этого направления - Роберта Майлза (Robert Miles). Свою карьеру диджея Luigino Celestino Di Agostino начал в 1986 году. Его диджейский дебют состоялся в клубе "Woodstock", расположенном недалеко от родного Турина. Следующим местом его работы стал клуб "Palladio", а затем "Le Palace" (второй в Турине, а первый в его окрестностях). А в 1993 году Gigi D'Agostino становится резидентом клуба "Ultimo Impero", расположенного в районе коммуны Sestriere, в 25 километрах от родного города. Ну, а самостоятельная творческая деятельность Luigino началась в 1994 году, с 12-дюймового сплит-сингла "Noise Maker Theme", на второй стороне которого находился трек "Catodic Tube" от Daniele "Gas" Maffei, ещё одного "избранного", которому в будущем посчастливится выпустить свой собственный полноценный номерной альбом в стиле Dream Trance (Nylon Moon "Heartage"). В этом же самом году музыканты выпускают и три полноценные коллаборации: "Creative Nature Vol. 1 & 2" и "Experiments Vol. 1". Первым заметным успехом Gigi D'Agostino стал сингл "Sweetly", попавший в голландский TOP20 (место №19). Вскоре он присоединяется к команде легендарного итальянского продюсера Gianfranco Bortolotti (Cappella, 49ers), который выводит музыканта на качественно новый уровень. Следующим его синглом становится "New Year's Day", инструментальный кавер на нетленку U2. И это был первый хит Gigi D'Agostino в итальянских чартах (№12). Далее последовал "Gigi's Violin", который не только стал одним из самых успешных синглов за всё время пребывания Gigi D'Agostino в итальянских чартах (№4), но и окончательно оформил его собственный стилистический почерк. В отличие от других своих коллег по Dream Trance (Gianni Parrini, Robert Miles, DJ Dado), в своих композициях D'Agostino сделал основную ставку не на фортепиано, а на струнные инструменты (гитару, скрипку и т.д.), отводя клавишным партиям второстепенную, вспомогательную роль (киборг со скрипкой на обложке альбома на это ненавязчиво намекает). Вскоре музыканта ждал ещё один успех: сингл "Angel's Symphony", записанный соместно с проектом R.A.F., за которым стоял его друг Mauro Picotto, поднялся в Италии на 9-ю строчку. Последним синглом с альбома стал "Elektro Message", основанный на семпле из трека "Live Line" немецкой Ambient-команды You, в оригинале выпущенного в 1983 году. На самом альбоме также можно встретить несколько интересных заимствований: в "Love & Melody" был использован семпл из Talk Talk "Such A Shame" (1984), в "Singin'" - Gipsy Kings "Moorea" (1987), "Fly" - Giancarlo Bigazzi "Il Tempo Passa" (1991), ну, а в "Song For My Future Wife" и вовсе "Hochzeitsmarsch (Свадебный Марш)" Феликса Мендельсона (Felix Mendelssohn-Bartholdy). Дебютный альбом Gigi D'Agostino в чарты не попал, но, тем не менее, тихо и незаметно был распродан тиражом в 60.000 копий, что автоматически гарантировало ему получение у себя на родине "золотого" статуса. Впрочем, до полноценных миллионных тиражей и всеобщего мирового признания музыканту оставалось всего каких-то 3-4 года. © DJ Stakan |
Norco-77, | ||
| 15.4.2026, 7:51 | 30 лет как 1 день | Выпуск №54 ![]() С одной стороны британский проект Eurogroove не смог достичь тех высот, которые покорились их более удачливым землякам, вроде N-Trance, Clock и Urban Cookie Collective. Но с другой - есть в их музыке что-то такое гипнотически притягательное, что заставляет переслушивать их единственный номерной альбом "In The Groove" снова и снова на протяжении всех последних 30-ти лет. Изначально Eurogroove был плодом сотрудничества японских (Tetsuya Komuro) и английских продюсеров (трио FKB: Phil France, Tony King и Bozidar Ristic). Номинальной вокалисткой там считалась Silvia, а рэпер проекта скрывался под псевдонимом Final Touch. В Википедии также упоминаются некие Dazz, Steve и Charles Jarman, а также Sierra Wilson и Ian Burrell, которые пришли на замену первым двум после выхода первых трёх синглов. Поначалу музыка Eurogroove была ориентирована исключительно на японский музыкальный рынок: первые версии синглов "Scan Me" и "Move Your Body" вышли в 1994 году именно в Японии. Причём звукорежиссёрами обоих релизов выступили: легендарный Pete Hammond (PWL Records), а также его сын Steve. Но всё изменилось сразу после того как в 1995 году сингл "Move Your Body" занял в Англии 29-строчку. Этот "капеллообразный" трек настолько пришёлся всем по душе, что даже спустя год и ремисковый сингл вернулся в британские чарты, на этот раз под номером 44. Следующим синглом стал "Dive To Paradise", который практически повторяет успех "Move Your Body", заняв в Англии 31-е место. Ну, а затем последовал самый коммерчески успешный британский сингл Eurogroove - "It's On You (Scan Me)", поднявшийся на 25-ю строчку. Несомненным украшением альбома "In The Groove" стали песни "Rescue Me" и "Boogie Woogie", записанные совместно с Dannii Minogue (родной сестрой несравненной Kylie) и спродюсированные Питом и Стивом Хаммондом. Оба сингла стали номером 1 в Японии, а вот в британские чарты попал только "Rescue Me" и всего лишь на 99-е место. Далее с альбома был выпущен ещё один сингл - "Let's Go", и только в Японии. Затем последовали три 12-дюймовых виниловых сингла на неальбомные треки: "Reaching For Love", "The Brand New Kind" и "Take Me Up", два из которых также попали на японскую CD-компиляцию "The Best Of Eurogroove Non-Stop Mix". Причём бонусом к этому сборнику прилагался совершенно новый CD-сингл "Wishing You Were There". © DJ Stakan |
Dimasugar, Outer Space, | ||
| 10.4.2026, 8:07 | 30 лет как 1 день | Выпуск №53 ![]() Немецкая Happy-Hardcore группа Dune была основана в 1995 году диджеем Оливером Фронингом (Oliver Froning) и продюсером Йенсом Эттрихом (Jens Ottrich). Но после выхода их дебютного сингла "Hardcore Vibes" (№5 в немецких чартах) к группе присоединился клавишник Bernd Burhoff, ставший со-продюсером проекта и соавтором всего последующего музыкального материла Dune. Jens Ottrich, в свою очередь, от продюсерских функций самоустранился и сконцентрировался исключительно на творчестве коллектива. Дебютный альбом "Dune" в основном был инструментальным, вокальных треков там было совсем ничего: "Hardcore Vibes" (с голосом племянницы Оливера, Janine Kelly-Fiddes), и "Are You Ready To Fly" (студийная вокалистка Tina Lagao). Кроме того, почти ровно через 3 месяца после релиза альбома вышел сингл "Can't Stop Raving", кардинально отличавшийся от альбомной версии, причём в лучшую сторону. А вокальные партии в нём исполнили сразу обе вокалистки двух дебютных синглов: Tina Lagao и Janine Kelly-Fiddes. Ещё одной участницей Dune стала танцовщица Verena Adam Von Strenge, принимавшая участие в живых выступлениях Dune. Кроме того, её можно было увидеть в официальном видео на сингл "Can't Stop Raving", где она снялась вместе с Тиной Лагао. Причём изображала там пение Verena настолько активно, что порой казалось, что это Tina Lagao находится у неё на подтанцовке, а не наоборот. Но, тем не менее, петь девушка действительно умела, поскольку именно она стала официальным лицом и студийным голосом Dune после ухода из группы Тины. Первым синглом с её вокалом сингл "Rainbow To The Stars", повторивший успех "Are You Ready To Fly" (№12 в Германии), но всё же не дотянувший до "Hardcore Vibes" (№5) и "Can't Stop Raving" (№7). Второй сингл "Hand In Hand" вышел практически одновременно с новым альбомом "Expedicion" и занял в Германии 10-е место. Видеоклип на эту песню снял шведский режиссёр Matt Broadley. Ролик содержал в себе отсылки к легенде о Крысолове из Хамелина, отпугивавшем крыс своей волшебной флейтой. Ну, а второй номерной альбом "Expedicion" в целом продавался лучше своего предшественника (15-е место в Германии против 21-го). Стилистически он отличался от дебютного альбома: песни стали более мягкие и мелодичные, а чисто инструментальных композиций там было заметно меньше. Интересно, что в финальном треке "In The Air-Part 2" был использован сэмпл голоса Леонарда Нимоя (Leonard Nimoy) из фильма "Star Trek: The Motion Picture", где он сыграл роль Спока. 12 августа 1996 года в поддержку нового альбома был выпущен ещё один сингл, "Million Miles From Home", занявший в Германии 17-е место. Кроме того, песня вошла в сборник, посвящённый 30-летию сериала Star Trek - "Star Trek - 30 Years A Tribute". Следует добавить, что в этом же самом году выйдет концертный альбом Dune "Live!", записанный на вечеринке в Rastatt (Germany), посвящённой 21-летию Верены. Впоследствии, другие коллеги Dune по немецкой Happy-Hardcore сцене (Blumchen и Scooter) также последуют их примеру и выпустят аналогичные живые альбомы, но только уже с бонусными студийными треками. Ну, а теперь подведём итоги. Да, в целом синглы со второго альбома продавались чуть хуже, но зато существенно расширилась география их продаж: песни попали в чарты Австрии, Швеции и Финляндии. А "Hand In Hand" стал первым синглом Dune, попавшим в престижнейший британский TOP100. Но всё же самый большой успех будет ждать группу в 1997 году, когда выйдет альбом "Forever", записанный совместно с Лондонским Сессионным Оркестром. © DJ Stakan |
Dimasugar, | ||
| 9.4.2026, 8:00 | 30 лет как 1 день | Выпуск №52 ![]() За первую ударную пятилетку 90-х шведско-нигерийский музыкант Alban Uzoma Nwapa (Dr. Alban) стал одним из самых коммерчески успешных исполнителей в стиле Eurodance, уверенно войдя в его элитный клуб, наряду с такими звёздами как 2 Unlimited, Culture Beat и Cappella. Его хиты занимали верхние строчки по всей Европе, включая привередливую Великобританию. И произошло это во многом благодаря его продюсеру Деннизу Попу (Denniz Pop), поставившему производство звёзд первой величины буквально на поток. Но к 1995 году их сотрудничество подошло к концу, и делами Албана занялся другой шведский музыкальный гуру - Douglas Carr, давний партнёр Денниза Попа по музыкальному бизнесу, принимавший непосредственное участие во многих его проектах, включая и некоторые ранние релизы самого Доктора Албана. Именно он стал основным продюсером четвёртого номерного альбома музыканта "Born In Africa". Ещё одним важным членом новой студийной команды был Peo Haggstrom, до этого сделавший несколько ремиксов для сингла "Let The Beat Go On", а также засветившийся в качестве звукорежиссёра совместного трека Swing feat. Dr. Alban "Sweet Dreams" (1995). Пилотным синглом с нового альбома стал "This Time I'm Free", выполненный в новомодных "ломаных" ритмах. Написал эту песню Dr. Alban в сотрудничестве с Ари Летоненом (Ari Lehtonen) и Хорхе Васконсело (Jorge Vasconcelo), чьи имена впоследствии можно будет встретить на обложках поздних релизов Waldo, а также будущих продюсерских проектов самого Албана - La Cream и Dromhus. Женские вокальные партии здесь исполнила будущая вокалистка Koolmatch и The Poodles - Martina Edoff, также работавшая с Ace Of Base, E-Type и Nana Hedin. Песня была довольно успешна во всей континентальной Европе, но наибольшим успехом пользовалась в Швеции (№3), Финляндии (№1) и Голландии (№2). На неё было снято чёрно-белое видео, посвящённое уголовно-правовому беспределу, творившемуся в странах Африки. В 1999 году эта песня будет великолепно перепета одним из самых успешных продюсерских проектов Албана - La Cream и займёт в Швеции 12-е место. Кстати, клип на кавер также был посвящён "местам, не столь отдалённым", а на бэк-вокале там можно было вновь услышать несравненную Мартину Эдофф (Martina Edoff). Затем были два Euroreggae-сингла "Born In Africa" (Швеция №11, Финляндия №1, Венгрия №7, Австрия №31, Швейцария №47) и "Hallelujah Day" (Швеция №30, Австрия №35, Финляндия №12). А сам же альбом, насквозь пропитанный любовью Албана к африканскому континенту, пользовался относительным успехом лишь в скандинавских и немецкоязычных странах. Таким образом, буквально за один календарный год безусловная звезда европейского масштаба превратилась в знаменитость локального скандинавского пошиба, что-то вроде Andrea Berg в Германии и её окрестностях. © DJ Stakan |
Dimasugar, Outer Space, | ||
| 28.3.2026, 18:51 | 30 лет как 1 день | К слову, я тогда не слышал первоисточника, да и сейчас не знаю) Ultravox - очень крутая группа. Оставили свой след в истории. Ultravox - Hymn (Official Music Video) Ultravox - Dancing With Tears In My Eyes (Official Music Video) К этой нетленке они тоже имеют самое прямое отношение: Visage - Fade To Grey |
Outer Space, | ||
| 28.3.2026, 6:39 | 30 лет как 1 день | Выпуск №50 ![]() После своего феноменального старта в чартах главным популяризаторам немецкого Хэппи-Хардкора нужно было позарез закрепить свой успех (напомню, все четыре сингла с дебютного альбома трио Scooter "...And The Beat Goes On!" попали в немецкий TOP5). И в своём втором номерном альбоме с красноречивым названием "Our Happy Hardcore" они продолжили свои эксперименты в данном музыкальном направлении. И первый же сингл "Back In The U.K.", основанный на заглавной мелодии британского телесериала "Miss Marple" композитора Рона Гудвина (Ron Goodwin), повторил успех своих предшественников, сразу попав в Германии на 4-ю строчку. В Англии песня стала №18 и оставалась самым успешным хитом Scooter в этой стране вплоть до выхода "Ramp! (The Logical Song)" в 2002 году. Для ирландского рынка этот трек был выпущен под названием "Back In Ireland". На втором сингле группа всё же чуток забуксовала в чартах. Трек "Let Me Be Your Valentine", включавший в себя семплы из хитов The KLF "What Time Is Love? (Live At Trancentral)" и Lyn Collins "Think (About It)", занял в Германии 14-место, в Австрии 9-е, в Ирландии 19-е. Ну, а затем последовал очередной чартовый триумф. Кавер-версия хита Билли Айдола (Billy Idol) попала в TOP10 Германии, Австрии, Канаде, Финляндии, Шотландии и Голландии. К удивлению многих, H.P. Baxxter здесь реально запел, и причём очень здорово. Хотя для самых старых и продвинутых поклонников музыкантов ничего удивительного в этом и не было, поскольку они были в курсе, что ещё задолго до Scooter и The Loop H.P. Baxxter и Rick J. Jordan создали Synthpop-группу Celebrate The Nun, выпустившую два полноценных номерных альбома, в которых вокальной практики у Эйч-Пи Бакстера было предостаточно. Несмотря на то, что в целом новые синглы Scooter были менее успешны в чартах, чем их самые первые хиты, продажи второго альбома оказались всё же повыше, чем у "...And The Beat Goes On!", особенно в Англии. Но самая главная заслуга "Our Happy Hardcore" состоит в том, что он наглядно продемонстрировал, что у группы есть огромный творческий потенциал, и ей реально есть куда двигаться дальше. --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Выпуск №51 ![]() Несмотря на то, что на начало 1996 года Happy Hardcore в целом уже пережил пик своей популярности, его коммерческий потенциал был всё ещё достаточно высок для того чтобы дебютный сингл в подобном стиле мог выстрелить в чартах. И одним из таких удачливых дебютантов стала немецкая группа Music Instructor, в состав которой вошли участники небезызвестной Eurodance-команды SLAM: Mark Dollar, Mark Tabak и Mike Michaels, также известные как Triple-M Crew (под этой вывеской они занимались продюсированием других музыкантов). Четвёртым участником проекта стал певец Holger Trenz (Holly Trance). Первоначально Music Instructor задумывался как проект одного единственного сингла. Но совершенно неожиданно этот сингл (а им стала кавер-версия Synthpop-хита 1982 года Ultravox "Hymn") выстрелил до самых небес, пролившись на Triple-M Crew золотым дождём. Песня добралась до 8 места немецких национальных чартов, продержавшись там 22 недели. В Австрии сингл стал номером 15, а в Швейцарии шестым. И Triple-M Crew решили продолжить, но успех следующих синглов был намного скромнее: "Hands In The Air" занял в Германии 16-ю позицию, "Dance" 38-ю, а "Dream A Little Dream" в чарты и вовсе не попал. А дебютный альбом "The World Of Music Instructor" занял в Германии 40-е место, продержавшись в первой альбомной сотне 9 недель. Вскоре Music Instructor приняли участие в танцевальном трибьют-проекте "Queen Dance Traxx I", посвящённому группе Queen, где им достался трек "Friends Will Be Friends". В 1997 году Triple-M Crew переключились на своё новое детище - берлинский бойзбэнд The Boyz, подаривший им ещё один золотой диск в их продюсерской карьере, за сингл "One Minute ". А ещё через пару лет случился очередной золотой успех, на этот раз с Rapsody-проектом Highland и синглом "Bella Stella". Но всё же самые большие дивиденды Triple-M Crew в конечном итоге принёс именно Music Instructor, когда в 1998 году синглы с их второго номерного альбома "Electric City Of Music Instructor", выполненные в стиле Electro/Breakbeat целый год рвали на клочки немецкие чарты так, как это даже и не снилось их самым ранним хитам. © DJ Stakan |
Norco-77, Outer Space, serega2690, | ||
| 11.3.2026, 8:00 | 30 лет как 1 день | Выпуск №49 ![]() Несмотря на то, что в чартовом и коммерческом отношении этот проект несколько проигрывает некоторым другим подопечным Феликса Гаудера, вроде Das Modul или Novaspace, среди истинных танцевальных гурманов всё же именно The Free пользуются наибольшей любовью и самым искренним уважением. Проект был образован в 1994 году двумя молодыми, но уже весьма известными продюсерами - немцем Феликсом Гаудером (Felix J. Gauder) и итальянцем Олафом Роберто Босси (Olaf Roberto Bossi). Далеко не последнюю роль в творческой жизни коллектива сыграл и рэппер Чарльз Симмонс (Charles Simmons), являвшийся соавтором текстов всех песен группы. Компанию им составила талантливая певица Ирис Трвисан (Iris Trvisan). Именно её голос звучит в самых знаменитых произведениях The Free. На подтанцовках у группы выступали Virginia Michailoglou и Nejet Yolcu. Дебютный сингл The Free "Born Crazy", вышедший в октябре 1994 года на лейбле Sony Music/Dance Pool при сотрудничестве с Bear Music Factory (менеджер Andreas "Bar" Lasker), с ходу попадает в немецкий TOP 50. По вполне понятным причинам, своей стилистикой и аранжировкой композиция местами напоминает E-Rotic. Впрочем, сходство это довольно быстро нивелируется за счёт более резкого и пронзительного вокала Ирис, хорошо поставленного, солидного рэпа Чарльза и весьма нестандартного мелодического мышления Гаудера. Но всё же подлинная слава обрушивается на группу только в феврале следующего года, когда над всеми европейскими танцполами разнеслось знаменитое: "We're Feeling OK, We'll Show You The Way, Tonight We'll Dance The Night Away...". Сингл "Dance The Night Away" моментально покоряет все европейские танцевальные чарты, став одним из главных дэнс-хитов 1995 года. Да что там говорить, и по сей день при первых же звуках этого заводного нестареющего хита просто невозможно усидеть на месте, а ноги сами собой пускаются в пляс. В сентябре 1995 года выходит третий хит The Free - "Lover On The Line", попавший в TOP 30 национальных сингловых чартов Германии. К сожалению, это была последняя композиция The Free, в которой мы можем слышать великолепный голос Ирис. Вскоре она покидает группу. Как и оба предыдущих сингла, "Lover On The Line" переиздаётся на ремиксовом CDM. Следующей работой группы стала вышедшая в феврале 1996 года ещё одна евроденсовая композиция "Shout", но выполненная на этот раз с некоторой примесью Pop/House и Soul. Лидирующий вокал в ней принадлежал Чарльзу Симмонсу, а вот на подпевках впервые прозвучал голос новой солистки Алиды Джонсон (Alida Johnson aka Ayla J). Сингл пользовался успехом и вскоре также был переиздан на ремиксовом CDM. Небезынтересно будет отметить, что самый известный ремикс на "Shout" сделал один из главных танцевальных гуру второй половины 90-х - DJ Quicksilver. В апреле 1996 года наконец-то выходит долгожданный дебютный альбом The Free "Crazy World", до сих пор находящийся в плотной ротации у любителей танцевальной музыки 90-х. Помимо уже известных хит-синглов, в него вошло шесть совершенно новых треков, вокальные партии в которых принадлежат Чарльзу и Алиде. Несмотря на то, что в стилистическом плане "Crazy World" получился очень разнообразным, выглядит он более чем монолитно и концептуально. Не портит его даже излишне сентиментальная поп-соул баллада "Anna". И пусть даже ассоциации с E-Rotic и всплывают кое-где время от времени, альбом ни в коем случае не воспринимается как что-то вторичное. А даже напротив, слушается гораздо более свежо и интересно. Помимо типичных евроденсовых треков, здесь можно найти и композицию в стиле Euroreggae "Goog Girls", как бы в противовес к "Help Me Dr. Dick" E-Rotic, выполненную в более минорных тонах. Пятым и последним синглом The Free стал "Loveletter From Space" с вокалом Чарльза, сделанный в довольно типичной стилистике Pop/House в духе модных тогда Nightcrawlers. По словам Чарльза, на написании этой композиции Олафа вдохновило реальное любовное письмо, отправленное им своей бывшей девушке. Чуть позже группа записала совершенно новый сингл "Fly" с вокалом Чарльза Симмонса, но который в итоге так и не был реализован. В качестве би-сайда там была представлена ещё одна новая композиция - "You're The One For Me". Вскоре подошёл к концу контракт с Sony Music/Dance Pool, и группа прекратила своё существование. Последним напоминанием о славном прошлом The Free стал ремэйк "Loveletter From Space '2001", выпущенный под именем Relounge feat. Charles Simmons в 2001 году. © DJ Stakan |
Andrew, Outer Space, | ||
| 10.3.2026, 6:03 | 30 лет как 1 день | Выпуск №48 ![]() Выпустив в 1995 году весьма успешный (с творческой точки зрения уж точно) концептуальный альбом "Blue Planet Zikastar", посвящённый визиту на нашу планету космических пришельцев, Fancy на этот раз не стал выдерживать слишком долгую "креативную паузу", как это случилось с ним в первой половине 90-х. Так что уже в марте 1996 года увидел свет совершенно новый номерной альбом певца под названием "Colours Of Life". Как и годом ранее, одним из ключевых членов авторского коллектива "Colours Of Life" стал Wolfgang Von Webenau (D. Fact), и все наиболее хитовые вещи на новом альбоме были созданы при его непосредственном участии, причём в соавторстве с самим Fancy. Но при этом большая часть треков (7 из 12) была написана новыми авторами (Dietmar Heiler и Stefan Schrupp). Бэк-вокалистом вновь выступил талантливый молодой певец Marc Buchner, которому ровно через год студийная команда Fancy спродюсирует отличный сольный альбом "Das Spiel Beginnt", выполненный в схожей стилистике. В музыкальном плане"Colours Of Life" продолжил линию своего предшественника, основанную на стилистическом разнообразии: тут вам и Euro-Disco, и Eurodance, немного поп-рока, небольшая порция мистической эмбиентной зауми и даже Euroreggae, переживавший в 1996 году новый всплеск популярности. Первым синглом с альбома был выпущен мечтательно-романтичный Disco-номер "Deep Blue Sky", на который было снято очень красивое видео. А его би-сайдом стал нельбомный трек "There Is Magic", при самом внимательном рассмотрении являющийся очередной, на этот раз эмбиентной вариацией на тему баллады "Ways Of Love" из альбома "All My Loving" 1989 года. В 1990 году Fancy уже превратил эту песню в энергичный Disco-боевик "All We Need Is To Believe", изменив мелодию куплетов и полностью заменив припевы. В данном же случае были использованы лишь вторые четверостишия обоих куплетов "Ways Of Love". А вторым альбомным синглом стал одноимённый Eurodance-трек "Colours Of Life", созданный при участии рэпера Steve D5, хорошо нам знакомого по альбому "Six-Deep In My Heart" 1991 года. Среди соавторов этой композиции отметилась многолетняя соратница певца Sabrina Lorenz. Удивительно, но и здесь было использовано четверостишие из "Ways Of Love" про некую "тайну" и "волшебство". На этом сингле тоже есть неальбомный би-сайд - забойный Eurodance-трек "Feel Free", за авторством Wolfgang Von Webenau и Fancy, местами очень напоминающий хит Tuff E Nuff "Yo Yo" (от создателей Disco-проекта Secret Lovers). Как и в предыдущем случае, ни альбом, ни синглы с него в чарты не попали, но свой след в душах и сердцах поклонников певца, безусловно, оставили. © DJ Stakan, Cult Of Eurodancefloor |
Andrew, | ||
| 8.3.2026, 7:56 | E-Rotic | Очень приличный альбом без Брендеса: Lyane Hegemann (Lyane Leigh) - Seelenfeuer - 2022, FLAC (tracks), lossless Два отличных совместных трека с Cars & Brides (продюсер Луис Родригес). Cars & Brides (feat. Lyane Leigh) - The 1st Album - 2024, FLAC (tracks), lossless |
Lonely_Knight, | ||
| 26.2.2026, 8:12 | 30 лет как 1 день | Выпуск №47 ![]() Стартовать с успешным альбомом в стиле Eurodance в 1996-м году стало ещё сложнее, чем в 1995-м. Уже вовсю набирал обороты Dream-House, да и Happy Hardcore совсем не думал сдавать свои позиции. Креативить здесь нужно было по полной программе. В результате, немецкие продюсеры Udo Niebergall и Richard Witte предъявили миру весьма оригинальную концепцию "Евроденса в стиле милитари" под названием Captain Jack. Первоначально в состав группы входили три человека: певица португало-индийского происхождения Liza Da Costa, американский рэпер Francisco Gutierrez (Franky Gee) и актёр Sharky Durban, ставший фронтменом проекта. Если дебютный трек Captain Jack "Dam, Dam, Dam" пролетел мимо всего чего только можно: и чартов, и будущего альбом, и даже на Дискогсе никакой подробной информации о нём до сих пор нет, то вот второй, одноимённый сингл "Captain Jack" стал одним из главных танцевальных гимнов 1996 года. Песня попала в TOP5/TOP10 большинства Европейских стран, а в Голландии и Венгрии стала номером 1. В Германии сингл стал №3 и получил платину за 500.000 проданных копий. Интересно, что идея использовать американские армейские строевые кричалки принадлежала рэперу Фрэнки Джи, который до этого три года отслужил в армии США. Дизайн оригинального головного убора, представлявшего собой симбиоз фуражек советской и американской армий также придумал он. Но, тем не менее, в дебютном видео, в котором озорные симпатичные девчата бодро маршируют под команды Фрэнки Джи, снялся не он сам, а Sharky Durban, вскоре покинувший группу, уступив место официального фронтмена своему студийному голосу. Второй сингл, "Drill Instructor", практически повторяет успех своего предшественника: вновь №1 в Голландии, №2 в Бельгии, №6 в Австрии, в Германии №4, но уже только "золото" вместо "платины". Режиссёром нового видео вновь стал Mark Glaeser, а его главным героем на этот раз вполне заслуженно стал Franky Gee. Справедливость восторжествовала. Следующие синглы с альбома "The Mission": "Soldier, Soldier" и "Little Boy", продавались тоже очень и очень неплохо, но, тем не менее, платиновых и золотых наград не снискали. А 10 октября 1996 года выходит совершенно новый сингл "Another One Bites The Dust", выпущенный лейблом "CDL-Cologne Dance Label" в рамках амбициозного проекта "Queen Dance Traxx I", в котором звёзды немецкой танцевальной сцены представили свои кавер-версии хитов великой британской рок-группы. И надо отметить, что трек от Captain Jack был одним из самых ярких на этом трибьют-сборнике. Итогом этого фееричного года стала номинация "Captain Jack" на премию Echo Awards за самый успешный национальный танцевальный сингл в Германии. Сам же дебютный альбом "The Mission" получил в Германии золото, а в Финляндии и Польше стал платиновым. © DJ Stakan, Cult Of Eurodancefloor |
Norco-77, Outer Space, vat10, | ||
| 8.2.2026, 17:19 | 2 Brothers on the 4th Floor | Из разных источников я узнал, что MASTA & LI-ANN образуют новую группу 2 Brothers on the 4th Floor, и я от всего сердца желаю им успехов. Даже не знаю как относиться к подобному (возможному) варианту развития событий. Если новый состав будет на регулярной основе записывать новый материл (хотя бы 2-3 сингла в год), то это будет довольно интересно. А если чисто для гастрольного чёса по всяким там ретро-фестивалям, то лучше бы на этом всё и закончилось. |
dimone, Outer Space, | ||
| 31.12.2025, 21:15 | Наша погода. | Lonely_Knight, Outer Space, Vladimir, | |||
| 27.12.2025, 6:44 | Они уходят и уходят... | Безумно жаль Криса. На прошлой неделе как раз половину его дискографии переслушал. Вторую половину уже переслушивал совсем с другим настроением. |
Andrew, Lonely_Knight, Norco-77, Outer Space, Vladimir, WhiteMan, | ||
| 23.12.2025, 8:48 | 30 лет как 1 день | Выпуск №46 ![]() Поскольку актуальных юбилейных текстов в этом году от меня больше не будет, то я решил вспомнить альбом, чью дату выхода я не знаю даже приблизительно. Речь пойдёт о дебютном альбоме одного из флагманов канадского Евроденса - Temperance "Virtues Of Life". Группа Temperance возникла в 1990 году, в Торонто, причём поначалу это был, по сути, сольный проект Марка Райана (Mark Ryan, настоящее имя H.A. Der-Hovagimian). Но уже в 1992 году к группе присоединилась его одноклассница Лоррейн Рид (Lorraine Reid), в качестве вокалистки, а также Nick Fiorucci, владелец лейбла Hi-Bias Records, ставший исполнительным продюсером проекта. Ну, а музыкальным мозгом трио становится сам Mark Ryan, написавший и спродюсировавший большую часть раннего музыкального материала группы. Музыкальная карьера Temperance началась с двух EP: "Phantasy" и "Obsessive", выпущенных в формате 12-дюймовых пластинок и выдержанных в стиле Garage House. В последующие четыре года именно 12-дюймовки станут основным музыкальным носителем, на котором будут издаваться практически все синглы группы (кое-что параллельно будет выходить на Promo-CDM). Вышедший в 1994 году сингл "Music Is My Life" ознаменовал собой переход группы к более коммерческому звучанию, но всё-таки это был ещё не совсем Eurodance. Всё изменилось в 1995 году, после релиза синглов "Never Let You Go" и "Let Me Take You Away", а также последовавшего за ними первого номерного альбома Temperance "Virtues Of Life", практически все треки на котором написал сам Mark Ryan, за исключением трёх кавер-версий: "Too Young For Promises" (Koo De Tah), "Do They Know It’s Christmas?" (Band Aid) и "Forever Young " (Alphaville). В поддержку альбома были выпущены ещё два сингла: "Forever Young", ставший единственным синглом с "Virtues Of Life" в полноценном формате CDM (не промо), а также "Lost In Love", мужские вокальные партии в котором исполнил St. James, вокалист знаменитого щведского House-проекта SoundFactory. Любопытно, что "Lost In Love" удивительным образом была похожа своим проигрышем на "Back To Music", хит 1994 года от немецкого проекта Slam. В 1997 году состоялся релиз совершенно нового сингла "Universal Dream", после чего Mark Ryan покидает своё детище, а Temperance превращаются в дуэт, состоящий из Лоррейн Рид и Ника Фиоруччи, отныне взявшего на себя не только менеджерские, но ещё и композиторские функции (с привлечением сторонних соавторов). В таком составе они выпускают довольно симпатичный House-альбом "If You Don't Know", а также 8 синглов, один из которых был неальбомный. Вскоре Lorraine Reid начинает сольную карьеру, а Temperance прекращают своё существование. В 2006 году вся дискография Temperance будет переиздана в цифровом формате, включая два EP 1992 года и абсолютно все синглы, в том числе и неальбомные. Так что на данный момент Temperance является единственным канадским Eurodance-проектом, чьё творчество представлено на всех популярных цифровых площадках максимально полно. © DJ Stakan |
Norco-77, Outer Space, vat10, | ||
| 11.12.2025, 5:24 | 30 лет как 1 день | Выпуск №45 ![]() В предыдущем выпуске рубрики, посвящённому Waldo, я упомянул о проекте Naked Eye, специализировавшемся на создании ремиксов для других исполнителей. Герои сегодняшнего выпуска также славились отличными ремиксами, но, в отличие от Naked Eye, занимались они этим далеко не в ущерб своему собственному творчеству. И живое свидетельство тому их единственный номерной альбом "The Elements". В студийную команду Cabballero входили: основатель проекта, певец и рэпер Ja'Ma (Jama Johnson), а также вокалистки Tina Safrani и Sara Pola. Все же прочие участницы, упомянутые в буклете (Serena M "Pearl", Kristy B и Zlata K "Swat"), были всего-навсего очередными "танцующими манекенами", как это частенько происходило в ту славную эпоху. Хотя основными кураторами проекта являлись Renaldo Ribeiroa и Ricco Raggazzi, для работы над синглами привлекались и другие продюсеры: DJ Llordy, Daniel Gonschorek, Harald Schubert, а также легендарный Pit Bailay (Peter Bernhard Ballweg), один из краеугольных камней лейбла Shift Music, на котором и выходили все релизы Cabballero. Первым синглом Cabballero был выпущен "Gimme Gimme More And More", кавер-версия хита квартета ABBA, причём партии рэпа там исполнил MC Hihat. Но в альбом песня не попала. А вот первым альбомным синглом стала кавер-версия Ultravox "Hymn". Песня стала большим хитом в Италии, Испании и Израиле. В сети мелькала информация и о чартовом успехе в Германии, но реальных документальных подтверждений этому я не нашёл. Скорее всего, речь шла о локальных танцевальных чартах, которые не столь престижны, как национальные. Также имеются очень большие вопросы по рэпу. Существует теория, что там был задействован рэпер Pharao - Deon Blue. Я тоже склоняюсь к этой версии: во-первых, голос действительно очень похож, а во-вторых, так уж совпало, что один из ремиксов на этот трек сделали Alexander Hawking и DJ Stevie Steve. А это уже действительно тянет на нечто большее, чем простое совпадение. Далее последовал ещё один успешный кавер, и вновь на Ultravox - "Dancing With Tears In My Eyes". Но если "Hymn" был выполнен в притрансованной манере, то "Dancing With Tears In My Eyes" музыканты сделали с уклоном в Happy Hardcore. Четвёртым синглом Cabballero стал отменный Eurodance-боевик "Love Is The Message", целиком написанный авторским коллективом Shift Music. Затем последовал "Love Is A Shield E.P.", трансовый кавер на хит немецкой Synthpop-группы Camouflage. Би-сайдом этого трека стал "Mental Trance", авторская инструментальная вариация на тему "Love Is A Shield", написанная продюсерами Cabballero (Renaldo Ribeiroa и Ricco Raggazzi). Ну, а последним синглом с "The Elements" стал "Nanaya", соавтором которого был Peter Ballweg. Нельзя не отметить, что в декабре 1995 года продюсеры Cabballero создадут очень успешный проект в стиле Euro-Pap/Rapsody - Down Low, на протяжении 5-6 лет не вылезавший из хит-парадов немецкоязычных стран. Наибольшего успеха добились синглы "Johnny B" и "Once Upon A Time", добравшиеся до 4-го места немецких национальных чартов. Все релизы Down Low выходили на K-Town Records, дочернем лейбле Shift Music, специализировавшемся именно на музыке в стиле Euro-Pap/Rapsody. © DJ Stakan |
Norco-77, Outer Space, vat10, Vladimir, | ||
| 4.12.2025, 8:07 | 30 лет как 1 день | Выпуск №44 ![]() Сегодня 30-летний юбилей своего дебютного номерного альбома "It's About Time" отмечает Marko Reijonen, самый настоящий флагман финского Евроденса, более известный как Waldo, а по совместительству ещё и фронтмен группы Waldo's People, в составе которой он успешно выступает с 1998 года. Лично для меня с первого моего знакомства с его песнями он стал словно "финский E-Type": тот же зубодробительный рагга-речитатив (хотя и с более "ямайским" уклоном), взрывные и очень выразительные женские припевы. Была у него и своя голосистая "NaNa" по имени Merja Raski, замечательная певица из города Köyliö, отлично всем знакомая по своей работе в группе Rama, ещё одной легенде финского Евроденса. Именно её голос звучит в большинстве треков "It's About Time". Дебютный сингл Waldo "Forever" стал первым и последним релизом певца, выпущенным на знаменитом шведском лейбле Remixed Records. Песню написали Charles Salter, James Black и Kari Kaivola, женские вокальные партии исполнила Minttu Vesala, а авторами одного из ремиксов на диске стала группа Solid Base. Также он был выпущен на голландском лейбле CNR Music. Все последующие скандинавские релизы Waldo выходили исключительно на лейбле Blue Bubble Records, основателями которого являлись члены одноимённой продюсерской команды BlueBubble Team: английский продюсер и ремиксер James Black, а также Kari Kaivola и Miikka Hiillos, участники уникального Eurodance-проекта Naked Eye, который специализировался в основном на ремиксах для других исполнителей. Но самым настоящим прорывом для Waldo стал его второй сингл "Feel So Good", целиком написанный музыкантами из Naked Eye. Песня настолько хорошо продавалась в Финляндии, что в 1996 году сингл будет переиздан дважды и частично с новыми ремиксами. Кроме того, им заинтересовались и в Германии, и в этом же году на ZYX Music выйдет немецкий сингл с треклистом, аналогичным финскому переизданию. Надо отметить, что слава Waldo моментально докатилась и до России, особенно он был популярен в Санкт-Петербурге, и во многом из-за активной ротации его треков на "Радио Модерн" и, в частности, благодаря усилиям радиоведущего Геннадия Бачинского, очень активно продвигавшего тогда Waldo в своих эфирах. В поддержку альбома выло выпущено ещё два сингла: "It's About Time" и "Give Me Your Love", а также промо-сингл "Be-Bob-A-Lula", кавер на Rockabilly-хит 1956 года от Gene Vincent & His Blue Caps. Надо отметить, что одним из соавторов "Give Me Your Love" стал танзанийский певец Rummy Nanji, также известный как Bu Bu Man - ещё один довольно успешный проект Blue Bubble Records. В итоге альбом "It's About Time" получил свой заслуженный золотой статус и навечно вошёл в золотой фонд скандинавского Евроденса. © DJ Stakan |
Fobos79, Outer Space, vat10, | ||
| 18.11.2025, 12:56 | Замурррчательного тебе Дня Рождения, Media Luna! | ![]() |
Media Luna, Prince Ice, | ||
| 11.11.2025, 8:01 | 30 лет как 1 день | Выпуск №42 ![]() Поскольку на этой неделе других юбиляров у меня нет, предлагаю вспомнить дебютный альбом замечательной немецкой команды DJ Company "The Album", чью точную дату установить не представляется возможным. DJ Company никогда не входили первую десятку лучших Eurodance-проектов всех времён, хотя при этом были очень популярны в Северной Америке (особенно в Канаде), а их первый альбом уже много лет является одним из моих главных фаворитов 1995 года. Основной солисткой DJ Company на протяжении всей их карьеры оставалась January Ordu. Другой ключевой фигурой проекта стал известный немецкий продюсер Stefan Benz, хорошо всем знакомый по своей работе с B.G. The Prince Of Rap (вместе с самим Jam El Mar). Ещё двумя сопродюсерами и соавторами всех треков DJ Company стали Paul Strand и Louis Lasky. О рэперах будет чуть позже. 14 февраля 1994 года выходит их дебютный сингл "Hey Everybody (Out Of Control)", на целых три недели уверенно обосновавшийся на самой вершине танцевальных чартов Канады. Партии рэпа в нём исполнил Thomas L. Nicholas Jr. (Soul S.K.). Также эта песня вошла в популярный канадский сборник "Dance Pool Vol. 3". В этом же году вышла и ремиксовая версия сингла. 27 сентября 1994 года в продажу поступает второй сингл DJ Company "Rhythm Of Love", ставший их главной визитной карточкой. Песня также занимает первую строчку канадских танцевальных чартов, а вскоре издаётся на сборнике "Euro Dance Pool". А рэпером там был уже Carlos Cool-Rage. Последовавшие за ними синглы: "Cybersex Lovegame", "Holiday In The Land Of Love" (рэпер Carlos Cool-Rage)и "Fly Away" (рагга-рэп - Mark Jeffries) уже не имели такого успеха как "Hey Everybody" и "Rhythm Of Love". Причём "Fly Away" вышел только на виниле, а также попал в сборник "Euro Dance Pool 2". Ну, а в середине ноября 1995 года наконец-то выходит и полноценный номерной альбом группы. Помимо уже знакомых по синглам треков, в него вошло пять совершенно новых композиций, среди которых особенно хочется выделить "Hold Me Now Forever", рэпом в которой отметился уже хорошо знакомый нам Carlos Cool-Rage. Также любопытно будет отметить, что в треке "Number One" можно услышать голос уже четвёртого по счёту рэпера DJ Company, Майкла Ромео (Michael Romeo), который непродолжительное время был участником проекта Фрэнка Фариана Le Click (именно его голос звучит в "Tonight Is The Night"). 30 сентября 1997 года музыканты последуют примеру своих коллег по творческому цеху, вроде Ace Of Base и Real McCoy, и выпустят свой специальный "американский" альбом под названием "Rhythm Of Love", в который войдут как совершенно новые вещи, так и заново переработанные старые. Но об этом поговорим через пару лет. © DJ Stakan |
Andrew, | ||
1 2 3 > »
| Текстовая версия | Сейчас: 6.6.2026, 4:30 |