Полная версия этой страницы:
Электротехника
Rockset Hallow
15.5.2010, 23:10
Ребята, срочно нужен человек разбирающийся в электротехнике, а точнее в микросхемах. HELPPPPPPPPPPPPPP
Lonely_Knight
17.5.2010, 6:56
похоже тут таких нет... я хоть и технарь, но то что знал по электротехнике забыл как страшный сон) это тебе по учёбе чтоли?
Rockset Hallow
17.5.2010, 12:33
ага
Lonely_Knight
18.5.2010, 6:00
Цитата(Rockset Hallow @ 17.5.2010, 15:33)

ага
так тебе или мужу?
Rockset Hallow
18.5.2010, 10:41
Мужу) просто он на зареген на форумах) вот меня и просит)
Lonely_Knight
19.5.2010, 5:27
и давно замужем за студентом?
Rockset Hallow
19.5.2010, 12:12
не очень)))
Lonely_Knight
20.5.2010, 5:34
ну, всё равно поздравляю

а насчёт электротехники... наверное есть спец форумы близкие к этой теме... у меня так получалось что помогали в основном люди из группы, хотя с электротехникой у меня проблем вроде не возникало особых) но это зависит от специальности... у него-то какая специальность?
Rockset Hallow
21.5.2010, 18:08
ремонт бытовой техники)) ему там врядли кто помочь сможет) он там самый умный)))
Lonely_Knight
24.5.2010, 7:33
у... в этой специальности электротехника наверное с углублённым изучением)))) основной предмет)
Rockset Hallow
25.5.2010, 12:35
если честно я не знаю)))) у меня свои предметы)
Lonely_Knight
26.5.2010, 5:24
а у тебя какая специальность?
Rockset Hallow
26.5.2010, 21:29
Компьютерная безопасность
Lonely_Knight
27.5.2010, 7:02
ухты)) крутая)) криптография?))
Rockset Hallow
28.5.2010, 19:07
А кто его знает
Lonely_Knight
31.5.2010, 8:18

молодец))) были у нас предметы по защите информации, вёл аспирант такой смешной что я на первой паре просто ржал с него)
Vladimir
29.2.2016, 10:10
Не давно пришлось вызывать электрика. Полетела кнопка пакетника. Всего обошлось около 2 тысяч. Там разводка на кухню, туалет, лампочку в коридоре и в другую комнату, плюс розетка. Короче сам электрик провозился полтора часа. Мне самому не сделать, мог бы всё поломать.
Цитата(Vladimir @ 29.2.2016, 10:10)

Не давно пришлось вызывать электрика. Полетела кнопка пакетника. Всего обошлось около 2 тысяч. Там разводка на кухню, туалет, лампочку в коридоре и в другую комнату, плюс розетка. Короче сам электрик провозился полтора часа. Мне самому не сделать, мог бы всё поломать.
ну если с затратными материалами вообще суммарная сумма, то нормально по цене
Electromechanical Soviet electric meter
Электромеханический Советский электросчетчик
https://youtu.be/Xo_CJwb4dKg
Lonely_Knight
27.2.2018, 17:24
Цитата(rk2188 @ 26.2.2018, 11:05)

Electromechanical Soviet electric meter
Электромеханический Советский электросчетчик
https://youtu.be/Xo_CJwb4dKgу нас уже не осталось таких, последний недавно пришлось заменить, срок годности кончился)
Lonely_Knight
1.3.2018, 10:39
2 или 3 светодиодных лампочки цоколь 27 через некоторое время стали светить тускло и мерцать, как будто постоянно пытаются загореться на нужной яркости, но не могут. Интересно, что является причиной этого? Думаю, выходят из строя какие-то простые элементы, типа конденсаторов, диодов или транзисторов на плате драйвера. Поставил одну из них в подъезд, сейчас с улицы наверное смешно выглядит как из окна нашего этажа мерцает))
Lonely_Knight
7.9.2018, 16:35
Обрыв нуля. Откуда в розетке 380 ВольтМне вот интересно, а в том же холодильнике нет никакого предохранителя от повышенного напряжения? И в телеках и прочей дорогой технике?
Цитата(Lonely_Knight @ 7.9.2018, 17:35)

Обрыв нуля. Откуда в розетке 380 ВольтМне вот интересно, а в том же холодильнике нет никакого предохранителя от повышенного напряжения? И в телеках и прочей дорогой технике?
Да нету. А зачем?. Раньше в старой радиоаппаратуре были предохранители. В холодильниках никогда не было. Что касается видео, я раньше даже мыться в ванной боялся мыться, а вдруг туда фазу кинут? Что касается видео то для меня это тёмный лес. И страшно если такой хуйнёй кто то будет заниматься.
Lonely_Knight
6.10.2018, 21:03
Lonely_Knight
31.7.2019, 6:31
Я вот подумал: а если дома схватиться за фазу - ударит током? Говорят да, но по какому пути пойдёт ток, через пол в землю? А ещё я узнал, что оказывается и схватившись за ноль может ударить током, что там вовсе и не ноль а может быть прилично вольт. У меня аркашки нет, поэтому использую мультиметр для поиска фазы, просто втыкаю щуп с красным проводом и смотрю на вольтаж, обычно в фазе при этом всегда кажет больше вольт, но и в нуле несколько вольт показывает. А вообще стало интересно - этот ноль откуда берётся? Короче, куча вопросов пока))
Цитата(Lonely_Knight @ 31.7.2019, 6:31)

Я вот подумал: а если дома схватиться за фазу - ударит током? Говорят да, но по какому пути пойдёт ток, через пол в землю? А ещё я узнал, что оказывается и схватившись за ноль может ударить током, что там вовсе и не ноль а может быть прилично вольт. У меня аркашки нет, поэтому использую мультиметр для поиска фазы, просто втыкаю щуп с красным проводом и смотрю на вольтаж, обычно в фазе при этом всегда кажет больше вольт, но и в нуле несколько вольт показывает. А вообще стало интересно - этот ноль откуда берётся? Короче, куча вопросов пока))
На сухом полу в сухой обуви и если другой рукой не за что не держаться и ни на какие предметы не облакачиваться и при этом взяться за фазу, то точно не ударит. Тестером цифровым да, так можно мерить, один конец держишь в руке, другим касаешься фазы и будет небольшой вольтаж показывать, тестер ставят в пежим переменки на минимальный предел, допустим 200 вольт, тестер нужен цифровой с большим входным сопротивлением. От нуля ударить не может, если даже там 10-20 вольт относительно земли, другое дело, что бывают редчайшие случаи, что сырой пол уже находится под фазой и если дотронуться до нуля, то может вздрючить. А вообще на исправном нуле потенциал относительно земли не должен быть более чем 5 вольт
Подмигивание светодиодной энергосберегающей лампы от выключателя со светодиодным индикатором
https://youtu.be/5bsbaRBGMeQ
Lonely_Knight
4.12.2019, 15:42
Цитата(rk2188 @ 3.12.2019, 17:39)

Подмигивание светодиодной энергосберегающей лампы от выключателя со светодиодным индикатором
https://youtu.be/5bsbaRBGMeQда, такие выключатели - это зло)) у матери такие стоят, но не замечал подобного эффекта, а всегда так бывает?
Цитата(Lonely_Knight @ 4.12.2019, 15:42)

да, такие выключатели - это зло)) у матери такие стоят, но не замечал подобного эффекта, а всегда так бывает?
не всегда, но часто, кстати отключить этот светодиод сравнительно просто, а если постараться, можно даже умудриться и диод оставить и лампу и нивилировать этот эффект, если параллельно лампе поставить резистор с энергопотреблением около 1-2 ватт, номинал надо считать, я так еще не делал, но думаю возможно
Последовательный LC резонанс с обмоткой двигателя. Напряжение на конденсаторе 410 вольт
https://youtu.be/Vd4LLImZ4iY
Lonely_Knight
23.12.2019, 18:55
Цитата(rk2188 @ 23.12.2019, 1:03)

Последовательный LC резонанс с обмоткой двигателя. Напряжение на конденсаторе 410 вольт
https://youtu.be/Vd4LLImZ4iYА в чём преимущество данной конструкции?) И что за жёлтая шняга наклеена на точильный камень?
Цитата(Lonely_Knight @ 1.3.2018, 10:39)

2 или 3 светодиодных лампочки цоколь 27 через некоторое время стали светить тускло и мерцать, как будто постоянно пытаются загореться на нужной яркости, но не могут. Интересно, что является причиной этого? Думаю, выходят из строя какие-то простые элементы, типа конденсаторов, диодов или транзисторов на плате драйвера. Поставил одну из них в подъезд, сейчас с улицы наверное смешно выглядит как из окна нашего этажа мерцает))
Да, но я драйвера не ремонтировал, еще когда работал электриком в Бонч-Бруевиче с Владимиром то пробовал из нескольких неисправных ламп собирать исправную, находил исправные драйвера и спаивал с исправными лампами. А так скорее там пробой в трансформаторе и он за собой утягивает один из транзисторов, но чаще наверное даже просто транзистор перегарает, возможно от скачков напряжения или трансформатор на феррите не качественный и транзистор летит, реже кондеры
Цитата(Lonely_Knight @ 23.12.2019, 18:55)

А в чём преимущество данной конструкции?) И что за жёлтая шняга наклеена на точильный камень?
Тут нет ничего особенного, просто для заточек ножей, отверток и т п, желтое это наждачная бумага, так просто экспериментировал
Lonely_Knight
12.11.2023, 17:34
Vladimir
17.3.2024, 17:56
Цитата(rk2188 @ 16.3.2024, 13:23)

Не столь убедительно как здесь
https://www.youtube.com/watch?v=Yc4wtVlOYUA
Lonely_Knight
7.4.2024, 13:08
В детстве о таком мечтал. Я так понял он с близи бумагу зажигает?
Lonely_Knight
9.4.2024, 22:16
Цитата(Vladimir @ 9.4.2024, 12:52)

В детстве о таком мечтал. Я так понял он с близи бумагу зажигает?
похоже да))
Цитата(Lonely_Knight @ 9.4.2024, 22:16)

похоже да))
Если белую бумагу закрасить черным маркером то эффект возрастет в разы
Индуктивность и сопротивление автоматических выключателей IEK 0.5A, 6A и ДЭК 25А. Замер
https://youtu.be/PjTwkqCGlKM?si=FwVuxN6b2e73706uНа частотах свыше 20 кГц нельзя использовать индуктивность в цепи коммутации более 3 мкГн, а также важно учитывать возможность ОЭДС выброса при сигнале ступенька (меандр или короткий импульс с крутым фронтом)
Lonely_Knight
21.1.2026, 0:01
Сдох в ноутбуке старом аккум, пытался я его оживить, но не вышло, разломал в итоге, а внутри - 6 пальчиковых литиево-ионных 18650. 2 из них дохловатые, остальные вроде живые. Собираюс использовать его в фонарике светодиодном налобном, том самом, который я "починил" заменой кнопки и исключением на плате сдохшей микросхемы из цепи, то есть подключением всех светодиодов напрямую через кнопку. Видимо микросхема служила ещё и неким аналогом резистора, а без неё три батарейки R03 разряжаются слишком быстро. Аккумулятор 18650 подцепил через проводки - его хватило в принципе надолго. Ток разряда где-то 600мА. Аккум не греется. Теперь задача подключить его к плате, буду пытаться как-то вставить его в родной пластиковый контейнер для 3х батареек, у которого внизу площадка с двумя пружинками, которые и соединяются с контактами на плате. Боюсь не получится, не влезет в контейнер, наверное.
Мне ещё и заряжать нечем этот литиевый аккум, я его подключил к старому трансформаторному адаптеру/блоку питания First (у него выходной ток 350мА), выставил напряжение 6В, так не уследил и аккум зарядился у меня до 4.5В, стал нагреваться. Переключил в положение 4.5В адаптер. С литиевыми шутки плохи, могут и загореться. Не знаю насколько этот разовый перезаряд испортил аккум.
Есть у меня ещё метеостанция, в ней тоже 3 пальчиковых батарейки, попробую и туда приспособить. Внутрь аккум не влезет (большой), будет торчать, но зато его легче будет примастырить к контактам, чем в фонарике.
Lonely_Knight
25.1.2026, 0:32
Ну вот, сегодня провозился несколько часов, и замена трёх батареек в фонарике на один литиевый аккумулятор готова. Очень колхозно, бокорезами отломал площадку с пружинками контактов от батареечного контейнера, примотал её скотчем к аккумулятору плюсовой стороной, на скрутке с минусовой пружинки протянул проводок к минусовому контакту аккумулятора, тоже на скрутке (к той пластинке, которая была точечной сваркой изначально приварена). Совсем впритык закрывается крышка отсека, но всё же закрывается, так что снаружи вообще не заметно, что было что-то переделано внутри. Если будет неадекватно быстро садиться заряд при использовании - придётся паять, а пока так.
Vladimir
13.3.2026, 21:52
Цитата(Lonely_Knight @ 25.1.2026, 0:32)

Ну вот, сегодня провозился несколько часов, и замена трёх батареек в фонарике на один литиевый аккумулятор готова. Очень колхозно, бокорезами отломал площадку с пружинками контактов от батареечного контейнера, примотал её скотчем к аккумулятору плюсовой стороной, на скрутке с минусовой пружинки протянул проводок к минусовому контакту аккумулятора, тоже на скрутке (к той пластинке, которая была точечной сваркой изначально приварена). Совсем впритык закрывается крышка отсека, но всё же закрывается, так что снаружи вообще не заметно, что было что-то переделано внутри. Если будет неадекватно быстро садиться заряд при использовании - придётся паять, а пока так.
Это не тот фонарик который может поджигать бумагу?
Lonely_Knight
16.3.2026, 0:27
Цитата(Vladimir @ 13.3.2026, 23:52)

Это не тот фонарик который может поджигать бумагу?
не, обычный светодиодный, налобный)
Lonely_Knight
4.4.2026, 21:21
Попробовал воспользоваться, минуты не прошло - сгорел один светодиод, с дымком так. Я думал аккумулятор замкнуло, щас полыхнёт, достаю - а он холодный. Дома не разобрался, что светодиоды подключены параллельно, замкнул контакты сгоревшего диода - и расплавился контакт питания, точнее пластиковая часть, в которую вставлялась пружинка. Придётся переделывать, надо как-то припаять пружинки или хз что к контактам.
Lonely_Knight
12.4.2026, 18:58
Всё сделал, припаял пружинки к контактам, и вроде бы всё должно было быть прекрасно, но нет - почему-то один за другим стали сгорать светодиоды, я так и не смог понять что происходит... Буду пытаться купить светодиод на 4.5В и 700мА... Зря что ли возился столько времени с этим фонариком...
Lonely_Knight
4.5.2026, 0:39
Купил светодиод, к сожалению только на 3 Вольта, а дальше идут уже на 12. Присобачил его, пока работает, но боюсь сгорит от перевольтажа. Придётся тогда покупать плату регулятора напряжения.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.